Определить объём водорода (H) который выделится при взаимодействии 4,8 г Mg с H3PO4

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 05:14
    0
    Решение:

    3Mg + 2H3PO4 = Mg3 (PO4) 2 + 3H2

    Рассчитаем количество вещества магния:

    n = m/M = 4,8 г/24 г/моль = 0,2 моль

    По уравнению реакции:

    n (H2) = n (Mg) = 0,2 моль

    Рассичтаем объем:

    V = Vm*n = 0,2 моль*22,4 л/моль = 4,48 л