Сколько молекул растворенного вещества содержится в 1 мл раствора, осмотическое давление которого при 40° С составляет 6,6 кПа?

+1
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 02:51
    0
    1) Осмотическое давление измеряется в p (пишется как буква пи) = i*C*R*T

    T=40 гр.+293 К = 333 К

    R = 8,3144 Дж / (моль*К)

    Так как здесь не указан какой раствор я взяла i=1

    Подставляем:

    6,6*10^3=1*С*8,3144*333

    Следовательно C = 6,6*10^3/8,3144*333*1=2 моль/м^3 (примерно)

    2) Найдём кол-во молекул.

    1 мл = 1*10^-6 м^3

    Далее я составила пропорцию:

    2 моль-1 м^3

    х моль-1*10^-6 м^3

    Следовательно х=2*10^-6 моль или 0,000002 моль

    Ответ: 0,000002 моль.

    P. S. Надеюсь правильно.