Вычислите массу сульфур (4) хлорида, который создался при взаимодействии технической серы массой 80 г, которая содержит 4% примесей, с хлором объемом 110 л (н. у.)

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 12:23
    0
    S+2Cl2=SCl4

    1) m чист (S) = 0,96*80=76,8 г

    2) n (S) = 76,8/32=2,4 моль

    3) n (Cl2) = 110/22,4=4,9 моль

    Значит, хлор в избытке.

    4) n (SCl4) = n (S) = 2,4 моль

    5) m (SCl4) = 2,4*174=417,6 г