при действии 63 г азотной кислоты на оксид кальция было получено 77,9 г Ca (NO3) 2. вычислить массовую долю в процентах выхода нитрата кальция

умоляю, помогите!

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 11:02
    0
    1) v (HNO3) = 63 г/63 г=1 моль

    2) v (CaO) = 1 моль/2 = 0,5 моль

    3) m (CaO) = v*M=0,5*56 г/моль = 28 г

    4) m (р-ра) = 63+28 = 91 г

    5) w = 77,9 г/91 г*100%=85,6%