При сжигании углеводорода объёмом 4,48 л, получили 17,92 (н. у.) углекислого газа и 18 г воды. Найдите молекулярную формулу углеводорода.

+2
Ответы (2)
  1. 26 июля, 12:56
    0
    CxHy + (x+y/4) O2->xCO2 + (y/2) H2O

    n (H2O) = m/M=18/18=1 моль

    n (CO2) = V/Vмоль=17,92/22,4=0,8 моль

    x=0,8; y=1,6

    x/y=0,8/1,6=1/2=> общая формула УВ CnH2n. Ответ: CnH2n.
  2. 26 июля, 13:58
    0
    Кол-во молей СО2 приходится 17,92/22,4=0,8 моль. Образовалось молей воды: 18/18=1 моль. Исходного углеводорода: 4,48/22,4=0,2 моль

    Составим соотношение реагентов: CxHy:CO2:H2O=0,2:0,8:1=1:4:5. Можно уравнение записать в виде:

    CxHy+O2=4CO2+5H2O

    Таким образом СхНу состоит из 4 молекул С и 10 молекул Н, т. е. это С4 Н10 - бутан:

    C4H10+6,5O2=4CO2+5H2O