Вычислите объём водорода, которая образуется при растворении алюминия массой 8.1 г в водном растворе щелочи

Если будет бред, то я буду удалять!

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 11:58
    -1
    2Al+2NaOH+6H2O=2Na[Al (OH) 4]+3H2

    2 3

    n (Al) = 8,1/27=0,3 моль; n (H2) = 0,3*1,5=0,45 моль; V (H2) = 0,45*22,4=10,08 л.

    ...

    ...

    ...