Какой объем метана способен сгореть в 24 л кислорода?

+4
Ответы (2)
  1. 23 июня, 19:15
    0
    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    (ню) (O2) = 22 / 22.4 = 1 моль

    V (CH4) = 0,5 * 22.4 = 11,2 л
  2. 23 июня, 19:55
    0
    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    n (O2) = V (O2) / Vm = 24/22,4 = 1,07 моль

    По уравнению n (CH4) = n (O2) / 2 = 1,07/2 = 0,535 моль

    V (CH4) = n (CH4) * Vm = 0,535*22,4 = 12 л.