Cколько кг железа можно получить восстановлением 116 кг железной окалиной, угарным газом если выход этой реакции составляет 75% от теоретической.

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 07:19
    0
    Дано:

    m (Fe3o4) = 116 кг

    h=0,75

    M (Fe3O4) = 232 кг/моль

    Найти:

    m (Fe) - ?

    Решение:

    1) U=m/M

    U (Fe3O4) = 116/232=0,5 моль

    Fe3O4 + 4CO = > 3Fe + 4CO2

    U (Fe3o4) : U (Fe) = 1:3=>U (Fe) = 1,5 моль

    m (теор) = M*U

    m (теор) = 56*1,5=84 кг

    2) h=m (практическая) / m (теоритическая)

    m (пр) = h*m (теор)

    m (пр) = 0,75*84=63 кг

    Ответ: 63 кг