Сколько килограммов железа можно получить восстановлением 116 кг железной окалины угарным газом, если выход этой реакции составляет 75% от теоретически возможного?

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 14:21
    0
    3CO+Fe2O3 = 2Fe+3CO2

    116 кг х кг

    ню (Fe2O3) = 116/160=0.725 моль

    значит, ню (Fe) = 0.725*2=1.45 моль

    m (Fe) = 1.45*56=81.2 кг

    Следовательно, нам нужно найти 75 процентов от полученной массы.

    81,2*0,75=60,9 кг

    Ответ: 60,9 кг