Сколько кг железа можно получить восстановлением 116 кг железной окалины угарным газом, если выход этой реакции составляет 76% от теоритического?

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 20:09
    0
    116 кг Хкг

    Fe₃O₄ + CO = CO₂ + Fe

    M (Fe₃O₄) = 232 г/моль

    M (Fe) = 56 г/моль

    116 / 232 = Х / 56 Х = (116 * 56) / 232 = 28 кг - теоретический выход

    28 - 100%

    Х - 76% Х = 21,28 кг - практический выход