Какая масса осадка образуется при сливании растворов, содержащих 10 г NaOH и 13,6 г ZnCl2?

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 12:26
    0
    2NaOH+ZnCl2=2NaCl+Zn (OH) 2

    M (NaOH) = 23+16+1=40 г/моль

    M (ZnCl2) = 65+35,5*2=136 г/моль

    M (Zn (OH) 2) = 65+16*2+2=99 г/моль

    m (NaOH) = 40*2=80 г

    n1=10/80=0.125 моль (избыток)

    n2=13.6/136=0.1 моль (недостаток)

    13,6 г-Х

    136 г-99 г

    Х=13,6 г*99 г/136 г=9,9 г

    Ответ:m (Zn (OH) 2) = 9.9 грамм