Какой объем воздуха и какую массу воды надо взять для превращения

сернистого газа объемом 10 л (н. у.) в серную кислоту? Содержание

кислорода в воздухе составляет 21%.

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 14:40
    0
    1) 2SO2 + O2 = 2SO3

    2) SO3 + H2O = H2SO4 (домножим на два, чтобы составить общее уравнение)

    3) 2SO2 + O2 + 2H2O = 2H2SO4

    n (SO2) = n (H2O) = V / Vm = 10 / 22,4 = 0,44643 моль

    n (O2) = n (SO2) : 2 = 0,44643 : 2 = 0,223215 моль

    m (H2O) = M * n = 18 * 0,44643 = 8,0357 г

    V (O2) = n * Vm = 0,223215 * 22,4 = 5 л

    V (Воздуха) = V (O2) : φ = 5 / 0,21 = 23,81 л

    Ответ: Объем воздуха = 23,81 л; Масса воды = 8,0357 г.