Придумать цепочку превращений: неметалл (S) - > оксид с минимальной валентностью - > оксид с максимальной валентностью - > кислота - > соль щелочноземельного металла

+5
Ответы (2)
  1. 4 мая, 14:26
    0
    Решение:

    S⇒SO₂⇒SO₃⇒H₂SO₄⇒NaSO₄

    S+O₂⇒SO₂

    2SO₂+O₂⇒2SO₃

    SO₃+H₂O⇒H₂SO₄

    H₂SO₄+CaO⇒CaSO₄+H₂O
  2. 4 мая, 14:46
    0
    S+O2=SO2

    2SO2+O2=2SO3

    SO3+H2O=H2SO4

    H2SO4+Ca (OH) 2=CaSO4+2H2O