Для полной нейтрализации 200 г фосфорной кислоты содержащей 10% примесей добавили гудрооксидкалия оприделите маску полученой соли

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 01:26
    0
    H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O

    w (ч. в.) = 100%-10% = 90%

    m (ч. в.) = 0,9*200 г = 180 г

    n (H3PO4) = m/M = 180 г/98 г/моль = 1,8 моль

    По уравнению реакции:

    n (K3PO4) = n (H3PO4) = 1,8 моль

    m (K3PO4) = 1,8 моль*212 г/моль = 381,6 г