Рассчитайте, какой объём займут: а) 0,4 моля хлороводорода (HCl) б) 54 г воды (в виде пара).

+2
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 18:57
    0
    Легко, нужно знать формулу объема.

    V=m/M, где m-масса вещества, а M - молярная масса (вычисляется по таблице Менделеева)

    Для первого случая подходит другая формула - V=n*V молярн, где n-кол-во вещества, а V молярн=22.4 л/моль, величина эта постоянная!

    а) n (HCl) = 0.4 моль, значит V=0.4*22.4=8.96 л

    б) m (H2O) = 54, значит V=54/18=3 л
  2. 27 ноября, 21:02
    0
    б) 1). Н2 О

    54/18=3 моль

    3*6,02^23=18,06*10^23 молекул воды

    2). СО2

    0,011/44=0,00025 моль

    0,00025*22,4=0,0056 л=5,6 мл