Вычислите, какое количество вещества составляют:

а) 140 г железа Fe;

б) 147 г серной кислоты H2SO4

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 16:07
    0
    а) n = m / M M (Fe) = 56 г/моль

    n (Fe) = 140 г/56 г/моль = 2,5 моль.

    б) n = m / M M (Н2SO4) = 2+32+64=98 г/моль

    n (Н2SO4) = 147 г/98 г/моль = 1,5 моль

    Ответ:n (Н2SO4) = 1,5 моль.