вычислите какое количество вещества составляют: а) 140 г железа Fe; б) 147 г серной кислоты H2SO4

Массовая доля хлора в хлориде фосфора составляет 77,5%. Установите простейшую формулу хлорида фосфора

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 14:03
    0
    а) n = m / M M (Fe) = 56 г/моль

    n (Fe) = 140 г/56 г/моль = 2,5 моль.

    Ответ:n (Fe) = 2,5 моль.

    б) n = m / M M (Н2SO4) = 2+32+64=98 г/моль

    n (Н2SO4) = 147 г/98 г/моль = 1,5 моль

    Ответ:n (Н2SO4) = 1,5 моль.

    Задача на формулу:

    PxCly-? w (P) = 100%-77.5%=22.5%

    M (P) = 31 г/моль M (Cl) = 35.5 г/моль

    x:y = 22,5/31 : 77,5/35,5 = 0.7258 : 2.1831 = 1:3

    PCl3