Сu+HNO3 (разб) = Cu (NO3) 2+NO+H2O

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 15:37
    0
    Cu + HNO3 (разб.) = Cu (NO3) 2 + NO↑ + H2O

    Вос: NO3 (-) + 4H (+) + 3 (элекрона) - = NO + 2H2O

    Окис: Cu - 2 (электрона) = Cu (2+)

    2NO3 (-) + 8H (+) + 3Cu = 2NO + 4H2O + 3Cu (2+)

    3Cu + 8HNO3 (разб.) = 3Cu (NO3) 2 + 2NO↑ + 4H2O