Какая масса этанола получится при взаимодействии 32,7 грамм бромэтана с водой, если массовая доля равна 85%

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 10:11
    0
    Данная реакция протекает по уравнению: C2H5Br+H2O=C2H5OH+HBr. Сначала находим массу бромэтана, так как его массовая доля 85%, то 32,7*0,85=27,795 г. Теперь Находим молярные массы бромэтана и этанола. У бромэтана молярная масса составит: 12*2+1*5+80*1=109 г. У этанола: 12*2+1*5+1*16+1*1 = 46 г. Теперь сотавлем уравнение: 27,795:109=х: 46. Отсюда х = 11,73 г. То есть масса этанола составит 11,73 г.