В 650 мл 5%-го раствора HCL (p=1,2 г/моль) растворили еще 336 мл хлороводорода, какова стала w (массовая доля) HCL в полученном растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 04:48
    0
    m (р-ра) 1=650*1,2=780 г, V (HCl) = 336*0,001=0,336 л, m (HCl) = V*M=0,336*36,5=12,264 г, m (HCl) в р-ре=m (р-ра) 1*w/100%=780*5/100=39 г, m (HCl) общ.=12,264+39=51,264 г, m (р-ра) 2=m (р-ра) 1+m (HCl) = 780+12,264=792,264 г, w (HCl) = m (HCl) общ.*100%/m (р-ра) 2=51,264*100/792,264=6,47%.

    Ответ: w (HCl) = 6,47%.

    P. S. Протность HCl вроде не в г/моль, а в г/мл должна быть ...