В 650 мл 5%-го раствора HCL (p=1,2 г/м) растворили еще 33,6 мл хлороводорода, какова стала массовая доля HCL в полученном растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 01:29
    -1
    Vр-ра=650 мл

    w (HCL) = 5%

    p=1.2 г/мл

    V2=33,6 мл

    w2 (HCL) - ?

    Решение

    w=mв-ва/mр-ра

    mв-ва (HCl) = w*mр-ра=w*p*Vр-ра=0,05*1,2*650=39 г

    mв-ва2 (HCL) = 33,6*1,2=40,32 г

    mр-ра = (650+33,6) * 1,2=820,32 г

    mв-ва (общ) = 39+40,32=79,32 г

    w2 (HCL) = 79,32/820,32=0,096