Выведите молек. формулу в-ва, содержащего 58,5 % углерода, 4,1 % водорода, 11,4% азота и 26% кислорода. Относит. молекулярная масса этого вещества 123.

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 23:27
    0
    m (C) = 123*0.585=71.95

    N (C) = 71.95/12~6 (значит в соединении 6 атомов углерода)

    m (H) = 123*0.041=5; 5 атомов водорода

    m (N) = 123*0.114=14; 1 атом азота

    m (O) = 123*0.26~32; 2 атома кислорода

    соединение: C6H5NO2 - нитробензол