Помогите осуществить превращения 1) хлорид аммония→аммиак→аммиачная вода 2) серная кислота→сульфат натрия→сульфат бария 3) медь←медный купорос→гидрооксид меди

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 22:56
    0
    1) NH4Cl + KOH = KCl + NH3 (газ) + H2O

    NH3 + H2O = NH4OH

    2) H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    Na2SO4 + Ba (NO3) 2 = BaSO4 (осадок) + 2NaNO3

    3) Cu + 2H2SO4 (конц) = СuSO4 + SO2 (газ) + 2H2O

    CuSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Cu (OH) 2 (осадок)