Найти массу соли образовавшейся при сливании растворов NaOH и HCl содержащих по 40 г этих веществ.

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 06:48
    0
    Дано:

    m (NaOH) = 40 г

    m (HCl) = 40 г

    Найти:

    m (NaCl) - ?

    Решение: NaOH + HCl = NaCl + H2O

    n=m / M

    M (NaOH) = 23+16+1=40 г/моль

    n (NaOH) = 40 г / 40 г/моль=1 моль

    M (HCl) = 1+35,5=36,5 г/моль

    n (HCl) = 40 г / 36,5 г/моль=1,1 моль

    NaOH-в нед.=> сост. пропорцию 1/1=х/1; х=1 моль n (NaCl)

    M (NaCl) = 23 + 35,5=58,5 г/моль

    m (NaCl) = M * n=58,5 г/моль * 1 моль=58,5 г

    Ответ: 58,5 г