В 60 г 20%-ного раствора соды сначала добавили 20 г воды, затем 20 г соды. Сделайте предложение, изменится ли концетрация (массовая доля растворенного в-ва) в каждом из них

+2
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 19:26
    0
    Да, измениться. Изначально в исходном растворе m в-ва=60*0,2=12 г

    когда добавили 20 г воды, увеличилась масса раствора 60+20=80 г, а концентрация следовательно снизилась w=12/80*100%=15%

    затем, когда снова добавили 20 г соды изменилась масса в-ва 12+20=32 г и масса раствора тоже увеличилась 80+20=100 г следовательно w = 32/100*100%=32%
  2. 1 декабря, 19:41
    0
    масса соды в р-ре=60 Х0,2=12 гр.; массовая доля соды после разбавления р-ра=

    12:80=0,15 (15%) ; массовая доля соды после добавления 20 гр. соды = (12+20) : (60+20+20) = 32:100+0,32 (32%)