К 60 г 20%-ного раствора соды добавили 20 г воды, затем 20 г соды. изменится ли массовая доля растворённого вещества.

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 17:32
    0
    m (соды) = 60*0.2=12 гр

    m (общей соды) = 12+20=32 гр

    m (раствора) = 100 гр

    w (соды в новом растворе) = 32/100 = 0.32*100=32%

    Ответ: Да изменится