Соединения А, В, С - изомерные алканы. Известно, что А можно получить гидрированием трех различных алкенов, В - гидрированием двух алкенов, С невозможно получить из алкена. При хлорировании А на свету образуется четыре различных монохлорида, В - три, а С - только один. Предложите соответствующие структурные формулы углеводородов А, b, c

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 06:22
    0
    А - 2-метилбутан (изопентан)

    Б - н-пентан

    В - 2,2-диметилпропан (неопентан)

    Реакции А:

    СН2=С (СН3) - СН2-СН3 + Н2 - - > СН3-СН (СН3) - СН2 СН3

    СН3-С (СН3) = СН-СН3 + Н2 - - > СН3-СН (СН3) - СН2 СН3

    СН3-СН (СН3) - СН=СН2 + Н2 - - > СН3-СН (СН3) - СН2-СН3

    СН3-СН (СН3) - СН2-СН3 + Cl2 - - > CH2Cl-CH (CH3) - CH2-CH3 + CH3-CCl (CH3) - CH2-CH3 + CH 3-CH (CH3) - CHCl-CH3 + CH3-CH (CH3) - CH2-CH2Cl + HCl

    Реакции В:

    СН2=СН-СН2-СН2-СН3 + Н2 - - > СН3-СН2-СН2-СН2-СН3

    СН3-СН=СН-СН2-СН3 + Н2 - - > СН3-СН2-СН2-СН2-СН3

    СН3-СН2-СН2-СН2-СН3 + Cl2 - - > CH2Cl-CH2-CH2-CH2-CH3 + CH3-CHCl-CH2-CH2-CH3 + CH3-CH2-CHCl-CH2-CH3 + HCl

    Реакции С:

    СН3-С (СН3) 2-СН3 + Cl2 - - > CH2Cl-C (CH3) 2-CH3