Составить полное ионное уравнение следующей реакции Ba (NO2) 2+K2SO4=BaSO4+KNO2

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 21:57
    0
    Полное ионное уравнение. Необходимо записать все ионы в растворе

    все соединения растворимы кроме сульфата бария, выпадающего в осадок.

    тогда полное ионное уравнение запишется в виде

    Ba (NO2) 2+K2SO4=BaSO4+KNO2

    Ba²⁺ + 2NO₂⁻+2K₊ SO₄²⁻=BaSO4+2K⁺+2NO₂⁻

    Если нужно сокращенное: Ba²⁺+SO₄²⁻=BaSO4