Температурный коэффициент скорости реакции равен 3. Во сколько раз возрастет скорость реакции при повышении температуры от 50 до 90ºC

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 22:40
    0
    Воспользуемся формулой:

    V1/V2=Y в степени (T2-T1) / 10

    V1 - скорость реакции при температуре T1.

    V2 - скорость реакции при температуре

    T2.

    Y (температурный коэффициент) = 3

    (T2-T1) / 10 = (90-50) / 10=4

    V2/V1=3 в 4 степени. = 81

    Скорость реакции уаеличится в 81 раз.