К раствору, содержащему 20 грамм гидроксида натрия, прибавили 70 грамм 30%-ного раствора азотной кислоты. Сделайте расчёт и ответьте на вопрос - какой цвет будет иметь лакмус в полученном растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 06:33
    0
    NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

    70-100%

    x-30%

    x=21 г

    находим какой из них дан в недостатке

    n (NaOH) = 20/40=0.5

    n (HNO3) = 21/63=0.3

    мы видим что азотная кислота дана в недостатке по нему и будем считать

    m (NaNO3) = 21*85/63=28 г

    NaNO3 - фиолетовый, естественный цвет лакмуса - соли сильных кислот и сильных оснований не гидролизуются, среда нейтральная