с какими веществами реагирует хлорид кальция если получается: а) сульфат кальция; б) карбонат кальция; в) ортофосфат кальция; г) гидроксид кальция; д) хлороводород? Напишите уравнение реакций и поясните, почему они идут до конца.

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 10:08
    0
    а) CaCl2 + Na2SO4 = CaSO4 + 2NaCl (CaSO4 - малорастворимое веществео)

    б) CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl (CaCO3 - нерастворимое вещество)

    в) 3CaCl2 + 2Na3PO4 = Ca3 (PO4) 2 + 6NaCl (Ca3 (PO4) 2 - нерастворимое вещество)

    г) CaCl2 + 2NaOH = Ca (OH) 2 + 2NaCl (Ca (OH) 2 - малорастворимое веществео)

    д) CaCl2 + H2SO4 = CaSO4 + 2HCl (Серная кислота сильнее соляной, потому вытесняет ее из ее солей).