15 г цинка + 13 г серной кислоты - сколько литров водорода выделится?

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 01:09
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    Считаем моли цинка и серной кислоты - цинк 15/69=0.22 моль

    медь 13/98=0,13 моль. Подсчет делаем при помощи серной кислоты т. к его молярная масса меньше.

    И так пропорция: 0.13 молей серной кис. - х молей водорода

    1 коэфф серн. кис. - 1 коэфф серн кис.

    из этого Х = (0.13x1) x1=0.13

    литры считаем вот так: V=V*x0.13=22.4x0.13=2.91 литров

    V*=22.4 л/моль это постоянная

    Ответ: 2.91 литров