Какая соль образуется при взаимодействии 1 моль гидроксида железа (3) с 2 моль соляной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 05:29
    0
    Пишем все возможные варианты реакций:

    Fe (OH) 3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O

    По коэффициентам видим, что не подходит под условия.

    Fe (OH) 3 + HCl = Fe (OH) 2Cl + H2O

    Тоже не подходит.

    Fe (OH) 3 + 2HCl = Fe (OH) Cl2 + 2H2O

    Это уравнение реакции подходит под условия задания. Значит в результате взаимодействия 1 моль гидроксида железа (3) с 2 моль соляной кислоты образуется гидроксидихлорид железа (3).