В 100 г воды растворили 6,62 л (н. у.) хлороводорода. Вычеслите массовую долю HCl (%) в этом растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 08:05
    0
    Так. Массовая доля вычисляется по формуле : W = масса растворенного вещества/масса раствора

    Находим кол-во моль растворенного вещества - HCl - 6,62 л/22.4 = 0.295 моль

    Масса HCl - 0.295 моль*36.5 = 10.76 г

    Масса раствора - 100 г + 10.76 г = 110.76

    и Массовая доля = 10.76 / 110.76 и умножить на 100 = 9,7%