С веществами каких классов реагируют: а) оксид бария; б) оксид фосфора (V) ; в) гидроксид натрия; г) азотная кислота? Напишите уравнения реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 02:52
    0
    1) оксид бария - основной оксид

    а) BaO + H2O = Ba (OH) 2

    б) BaO + H2SO4 = BaSO4 + H2O

    в) BaO+СO2 = BaCO3

    2) оксид фосфора (v) - кислотный оксид

    а) P2O5 + 3H20 = 2H3PO4

    б) P2O5 + 6 КОН=2 К3 РО4+3 Н2 О

    в) P2O5+3Na2O = 2Na3PO4

    3) гидроксид натрия - основания (возьми реакции из хим. свойства оснований)

    4) азотная кислота - класс кислот (возьми реакции из хим. свойства кислот)