Рассчитайте: а) плотность (н. у.) оксида углерода (IV) (г/л) б) относительную плотность оксида азота (IV) по кислороду

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 12:32
    0
    А) Дано:

    CO2

    Найти: ρ (CO2)

    Решение:

    Мr (CO2) = 12 + 16∙2 = 44

    ρ (CO2) = M (CO2) / V = 44 г/моль/22,4 л/моль = 1,96 л/г

    Ответ: ρ (CO2) = 1,96 л/г

    Б) Дано:

    NO2

    Найти: DO2 (NO2)

    Решение:

    Мr (NO2) = 14 + 16∙2 = 46

    Мr (O2) = 16∙2 = 32

    DO2 (NO2) = Mr (NO2) / Mr (O2) = 46/32 = 1,44

    Ответ: DO2 (NO2) = 1,44