Одна таблетка аспирина содержит ацетилсалициловую кислоту массой 500 мг. В кровь человека попадает 24 % от массы лекарственного препарата, который вводится больному. Средний объем крови у взрослого человека 4 л (плотность 1,05 г/мг). Вычислите массовую долю ацетилсалициловой кислоты в крови, если человек принял одну таблетку.

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 03:06
    0
    Если попадает 24%, то по принятии одной таблетки попадет 500*0,24 = 120 мг кислоты.

    Масса крови 4 000*1,05 = 4200 граммов, или 4200000 миллиграммов.

    Массовая доля равна 120/4200000 = 0,0000285, или 0,00285%