Одинаковые ли объёмы будут занимать 1 г аммиака и 1 г метана? Обоснуйте свой ответ расчётами.

+2
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 10:57
    0
    V (CH4) = 1/16*22.4=1.4 л

    V (NH3) = 1/17*22.4=1.318 л

    Нет, молярки в-в разные, следовательно одна и та же масса дает разные объемы
  2. 22 декабря, 13:11
    0
    Кол-во молей:

    аммиак: m (NH3) / M (NH3) = 1/17=0.0588

    метан: m (СH4) / M (СH4) = 1/16=0.0625

    Объем:

    аммиак: 0.0588*22,4=1,3 л

    метан: 0.0625*22,4=1,4 л