к 120 г 5% раствора серной кислоты прибавили хлорид бария, вычислите массу и количество вещества осадка

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 03:42
    0
    H2SO4+BaCl2=BaSo4+2HCl

    mчист (H2SO4) = 120/100*5=6 г

    n (H2SO4) = 6/98=0,06 моль

    По уравнению реакции кол-во вещ-ва H2SO4 равно кол-ву в-ва BaSO4

    n (BaSo4) = 0,06 моль

    m (BaSo4) = 0,06*233=14 г