найдите объем воздуха, который необходим для сжигания 80 л этана (н. у.)

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 23:41
    0
    2 С2H6+7O2=4CO2+6H2O

    n (C2H6) = 30/22.4=1,3 моль

    По уравнению реакции составим пропорцию, чтобы найти кол-во вещ-ва O2

    n (C2H6) / n (O2) = 2/7

    n (O2) = 1,3*7/2=4,55 моль

    V (O2) = 22,4*4,55=101,92 л