какую массу раствора с массовой долей гидроксида натрия 20% надо прилить к раствору сульфата железа (3), чтобы получить гидроксид железа (3) массой 25 г?

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 15:36
    0
    6naoh+fe2 (so4) 3=2na2so4+2fe (oh) 3

    1) ню (fe (oh) 3) = m/M=25/107=0.23

    2) ню (naoh=6/2 ню (fe (oh) 3) = 6*0.23/2=0.69

    3) m (naoh) ню*M=0.69*40=27.6

    4) 0,2=27,6/27.6+x

    0.2x=22.08

    5.52+0.2x=27.6

    x=110.4