Осуществить цепочку превращений составить уравнения реакций в молекулярном и ионных видах, назвать продукты реакции: Fe-Fe (OH) 2-FeSO4-Fe (OH) 2-FeO

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 13:35
    0
    1) Fe+2H2O=Fe (OH) 2-молекулярное,

    Fe степень окисления 0 + вода=Fe (OH) 2-ионное

    2) Fe (OH) 2 + H2SO4 = FeSO4+2H2O-молекуляр

    Fe (OH) 2 + 2Hстеп окисл плюс SO4 степ окисл - 2 = Feстеп + 2 + SO4 степ - 2 + вода-ионное, кислотные остатки сокращаются

    3) Fe SO4 + 2KOH=Fe (OH) 2 + K2SO4-молекуляр

    FE степ + 2 + SO4 ст - 2=Fe (OH) 2 + 2Kст+1+SO4 ст - 2-ионное, кислотные остатки сокращаются

    4) Fe (OH) 2 = FeO + H20 - разложение