запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения: а) этилен-этанол-этаналь; б) этанол-этилен-этиленгликоль

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 17:50
    0
    а) CH2=CH2 + H2O = (Cакт) CH3-CH2-OH

    CH3-CH2-OH + CuO = (t) CH3-CH=O + H2O + Cu

    б) CH3-CH2-OH = (H2SO4 конц) CH2=CH2 + H2O

    3CH2=CH2 + 2KMnO4 + 4H2O = 3CH2 (OH) - CH2 (OH) + 2MnO2 + 2KOH