В эксикатор залили 200 мл 96%-го раствора серной кислоты

(ρ = 1,84 г/мл). Через некоторое время объем раствора увеличился

вдвое. Рассчитайте массу поглощенных водяных паров и концен-

трацию полученного раствора кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 17:52
    0
    m (p-paH2SO4) = V (p-paH2SO4) * P = 200*1,84 = 368 г.

    m (H2SO4) = m (P-paH2SO4) * W (H2SO4) = 368*0,96 = 353,28 г.

    После поглощения воды, объем раствора увеличился вдвое, это означает, что прибло 200 мл воды. Плотность воды равна 1 г/мл, поэтому масса раствора увеличилась на 200 г: m2 (p-paH2SO4) = 368 + 200 = 568 г.

    W (H2SO4) = m (H2SO4) / m (p-paH2SO4) = 353,28/568 = 0,62 или 62%.