В книге рекордов Гиннеса представлены вещества с сильными неприятными запахами. Рекордсменом по зловонию стал этилмеркаптан. Его запах напоминает комбинацию запахов гнилой капусты, чеснока, лука и нечистот. Определите формулу этилмеркаптана на основании представленных на диаграмме данных о массовых долях элементов.

w (s) 51.7 %

w (c) 38.7 %

w (h) 9.6 %

+3
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 19:12
    0
    Пусть формула соединения СхНуSz, где х, у, z - какие-то чиселки. Найдем их:

    х: у : z = w (C) / M (C) : w (H) / M (H) : w (S) / M (S) = 38,7/12 : 9,6/1 : 51,7/32 = 3,225 : 9,6 : 1,616 = 2 : 6 : 1.

    Формула этилмеркаптана C2H6S. Если знаете органику, то лучше написать CH3CH2SH, и назвать этантиол.
  2. 10 ноября, 19:24
    0
    Получение ... C2H5OH + H2S - - > C2H5SH + H2O