Сколько грамм серной кислоты H2SO4 вступила в реакцию с Zn (цинк), если при этом получилось 40 г. сульфата цинка?

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 19:02
    0
    H2SO4+Zn=H2+ZnSO4

    n ZnSO4=40/161.4=0.2478 моль

    n H2SO4=0.2478 моль

    m H2SO4=98*0.25=24.3 г