Массовая доля карбоната калия в известняке составляет 90 % какую массу известняка надо взять для получения гидроксида калия массой 20 кг. напишите уравнение реакций которые необходимо осуществить

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 16:02
    0
    может быть карбонат кальция? калия в известняке нет

    CaCO3+2KOH=>K2CO3+Ca (OH) 2

    D (Ca (OH) 2) = 20/74=0.3 моль

    D (CaCO3) = 0.3*0.9=0.27 моль

    m (CaCO3) = 0.27*100=27 кг