Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

CaCo3 - - - > CO2 - - - > CaCO3 - - - > Ca (HCO3) 2 - - - > CaCI2

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 01:40
    0
    1) CaCO3=CaO + CO2

    2) CO2 + CaO=CaCO3

    3) СаСО3 + СО2 + Н2 О = Са (НСО3) 2

    4) Ca (HCO3) 2 + 2 НСl = CaCl2 + 2H2O + 2CO2