Вычислите объем кислорода необходимого для сжигания 80 г метана

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 23:18
    0
    CH4+2O2 (t) = CO2+2H2O

    v[кол-во молей] (CH4) = m/Mr

    v (CH4) = 80/16=5 моль

    Делаем пропорцию:

    1 моль метана=2 моль кислорода

    5 моль метана=х моль кислорода; х=10 моль, v (O2) = 10 моль

    V[объем кислорода]=v[кол-во моль]*22,4

    V (O2) = 10*22,4=224 л.