Карбид алюминия массой 18 г, содержащий 20 % примесей, используется для получения метана. Определите объем (н. у.) метана, полученного при этом

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 00:02
    0
    AL4C3 + 12H2O = 4AL (OH) 3 + 3CH4

    w (AL4C3) = 100% - 20% = 80%

    m (AL4C3) = 18*0,8 = 14,4 г

    n (AL4C3) = 14,4 г / 144 г/моль = 0,1 моль

    По уравнению находим химическое количество CH4, то есть оно будет равно 0,3 моль

    V (CH4) = 0,3 * 22,4 = 6,72 л

    Ответ: 6,72 л